powered by simpleCommunicator - 2.0.61     © 2026 Programmizd 02
Целевая тема:
Создать новую тему:
Автор:
Закрыть
Цитировать
Форумы / РЕД ОС [закрыт для гостей] / проблема с установкой на старое оборудование
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
проблема с установкой на старое оборудование
    #159
Филоненко Василий Викторович
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Добрый день.Если кто может откликнуться, буду очень рад. Имею мини ПК Foxconn AT-5250,(не спрашивайте зачем так, просто это имеет место быть) - на борту двухъядерный Atom D2550 1,86, 4 Гб оперативки и SSD 256 ГБ. Проблема с тем, что мини ПК не видит ни флешку, ни жесткий диск с разметкой GPT, только MBR(проверенно неоднократно). В общем делаю SSD MBR диском. С мультизагрузочного HDD(на Ventoy) ставлю Редос 8 на SSD. Он ставится, но после перезагрузки диск пропадает из системы, так как при установке Редос, он из диска MBR делает GPT.Попытка внешними приложениями переконвертировать GPT SSD диск в MBR не удачны, диск просто перестает быть загрузочным. Кто нибудь сталкивался с похожим прецедентом? как справились? Заранее спасибо.
...
Рейтинг: 0 / 0
проблема с установкой на старое оборудование
    #162
Serg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
Филоненко Василий Викторович [игнорируется]  устанавливал с ручной разметкой на мбр диск, всё установилось. Версию с гномом. На mate на последнем этапе выскочила ошибка, при перезагрузке не может найти ядро
...
Рейтинг: 0 / 0
проблема с установкой на старое оборудование
    #163
Serg
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Участник
нашел проблему. Установил ред ос на мбр диск , не грузится. Загрузился с live cd rosa.И заменил скрипт 10_linux в etc/grub.d на скрипт из росы фреш 13. обновил граб. Всё грузится и работает. [:loud2]
...
Рейтинг: 1 / 0
Нравится: basename
проблема с установкой на старое оборудование
    #168
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Филоненко Василий Викторович [игнорируется] 

Serg [игнорируется] 

Устанавливал давно ещё версию 7.3 на рабочий ноутбук. GPT там нет, кроме того, просили оставить служебные виндовые разделы с данными для восстановления. Разбиение делал вручную на этапе разметки дисков.

Потом, когда вышла РедОС 8 с KDE ставил как новую установку, с сохранением раздела /home. Тоже разбиение вручную и тоже проблем нет. Возможно, что-то сломалось в новых версиях, что печально.
...
Рейтинг: 0 / 0
проблема с установкой на старое оборудование
    #172
basename
Скрыть профиль Поместить в игнор-лист Сообщения автора в теме
Модератор форума
Вот такая у меня разметка на ноутбуке. Ни в 7.3, ни в 8 с проблемами не сталкивался.
pasted_image.png
...
Рейтинг: 0 / 0
5 сообщений из 5, страница 1 из 1
Форумы / РЕД ОС [закрыт для гостей] / проблема с установкой на старое оборудование
Найденые пользователи ...
Разблокировать пользователей ...
Читали форум (0):
Пользователи онлайн (0):
x
x
Закрыть


Просмотр
0 / 0
Close
Debug Console [Select Text]